Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) обвинил журналистов, освещающих скандал со "сливом информации" из Святого престола, в том, что они увлеклись подражанием писателю Дэну Брауну и пишут о вещах, не соответствующих действительности. Об этом Бертоне заявил в интервью католическому изданию Famiglia Cristiana.

"Они продолжают сочинять сказки и распространять легенды", - заявил Бертоне. Как пишет портал Ansa, после утечки из Ватикана ряда секретных документов в итальянской прессе стали появляться многочисленные статьи о других тайнах Святого престола.

Весной 2012 года в итальянскую прессу просочились материалы о коррупции и халатности в католической церкви, а также о конфликтах между церковными иерархами. В мае журналист Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) опубликовал книгу "Его Святейшество", в которой рассказывал о борьбе за власть внутри католической церкви. В книгу были включены фрагменты из конфиденциальной переписки папы Бенедикта XVI и его секретаря. Ватикан назвал книгу "клеветнической" и "преступной". Позже за предполагаемый "слив" информации был арестован камердинер папы Паоло Габриэле (Paolo Gabriele). Кроме того, в отставку был отправлен глава Института религиозных дел (Банк Ватикана) Этторе Готти Тедески (Ettore Gotti Tedeschi).

Дэн Браун - автор книг "Код да Винчи", "Ангелы и демоны" и "Утраченный символ". В своих романах Браун пишет о тайных обществах, конспирологических теориях и заговорах.